«Чем мы дышим»
Задачи. Сформировать у детей анатомо-физиологические понятия о строении и функциях органов дыхания. Учить детей дышать через нос. Укреплять диафрагму легких. Формировать правильную осанку, профилактика плоскостопия. Развивать координацию движений.
Оборудование: гимнастическая скамейка, ребристая доска, дуги разной высоты, кубики, листы бумаги (обручи), фанты; таблица «Органы дыхания человека».
Ход занятия.
1. Подготовительная часть.
Педагог. Ребята, а вы знаете, как дышит человек?
Ответы детей.
Педагог. Оказывается, мы дышим легкими (Дети рассматривают таблицу «Органы дыхания человека»)
Наша дыхательная система похожа на дерево, только перевернутое вверх ногами, где ствол – это трахеи, ветви – бронхи, листья – альвеолы. Альвеолы – это такие маленькие воздушные мешочки. Когда мы делаем вдох, воздух через бронхи, попадает в трахеи, а затем в легкие. Наши легкие работают как насос, день и ночь, всю нашу жизнь. И никогда не отдыхают, так как нашему организму для жизни постоянно нужен кислород.
Легочные клетки вбирают в себя кислород из воздуха, которым мы дышим. Этот кислород поступает прямо в кровь, которая доставляет его ко всем органам. А из крови легочные клетки забирают углекислый газ и лишнюю воду. Они выводятся из организма при выдохе вместе с воздухом. Наши легкие очень мягкие, как губка. И чтобы защитить их от ударов, они спрятаны в грудной клетке. Положите руки на ребра и сделайте вдох. А теперь выдохните. Что происходит? Как будто мы играем на гармошке. На вдох ребра – расходятся, потому что легкие расширяются, на выдохе – ребра сдвигаются.
Дыхательное упражнение «Гармошка»
И.п. – стоя, руки на ребрах.
После полного выдоха делается глубокий вдох, ребра максимально «раздвигаются». Задержка дыхания на 2-3 сек. Выдох производиться через неплотно сжатые губы.
Педагог. «Как правильно дышать? Через рот или через нос.»
(Ответы детей)
Педагог. Правильно дышать через нос. Если человек дышит через нос, то микробы и пыль в носу задерживаются. А если человек дышит через рот, то пыль и микробы поступают в рот, в горло; можно простудиться и заболеть. Поэтому чтобы быть здоровым, лучше дышать через нос. Сегодня мы с вами будем учиться правильно дышать.
2.Основная часть
Разминка: ходьба обычная на счет 1-2 сделать вдох, на счет 3-4-5-6 выдох; ходьба длинной и короткой змейкой; бег подскоками.
Дыхательная гимнастика.
1. «Наш носик».
Погладить боковые части носа от кончика к переносице – вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем. (4-5 раз).
2. «Звук (м)»
Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук (м-м-м), одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. (4-5 раз)
3. «Петушки».
И.п. – стоя, ноги слегка разведены.
1 – вдох, поднять руки в стороны;
2-3-4-5 – на выдохе похлопать руками по бокам, произнести «Ку-ка-ре-ку». (3-4 раза)
4. «Ежик сердится».
И.п. – сед сзади.
1 – вдох;
2 – на выдохе произнести: «Ф-ф-ф», прижимая колени к груди. (3-4 раза)
5. «Ба-бо-бу»
Вдох через нос. На выдохе одновременно с постукиванием по крыльям носа произнести «ба-бо-бу» (3-4 раза).
6. «Шпингалеты»
Быстро втянуть в себя живот, одновременно резко выдохнув через нос. (4-5 раз)
Педагог. Стоя на месте, вы дышали правильно, теперь вы должны будете следить за своим дыханием во время движения.
1. Ходьба по гимнастической скамейке боком. Руки на поясе (3-4 раза)
2. Спуск с гимнастической скамейки по ребристой доске. (3-4 раза)
3. Ползание на четвереньках под дугами, не касаясь их. (3-4 раза)
Подвижная игра «Домовитый хомячок»
Педагог рассказывает детям о том, что хомячки носят запасы в щеках. Затем предлагает перенести через «болото» зерно. Необходимо от кубика («болото»), шагая по листьям бумаги, преодолеть болото и перенести все «зерно» на другую сторону. Ребенок берет в руки фант, надувает щеки и переходит через «болото» по «кочкам» (лист бумаги). На другой стороне он оставляет фант, хлопает себя по щекам и возвращается также по «кочкам» обратно. Игра проводится в виде эстафеты.
3. Заключительная часть.
Дыхательное упражнение «Ладошки» (по Стрельниковой)
И.п. – стоя. Встать прямо, согнуть руки в локтях (локти опущены вниз) и «показать ладони зрителю». Делать шумные короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладони в кулачки.
Педагог. Ребята! Чтобы легкие были здоровыми нужно:
1. Дышать через нос.
2. Чаще проветривать помещение, где вы занимаетесь.
3. Меньше простужаться.
4. Почаще бывать на свежем воздухе (особенно в парке или в лесу, на берегу реки или озера)